安芸アルプス(瀬野駅・坂山・鉾取山・天狗坊山・原山・洞所山・海田総合公園)
安芸アルプス縦走の第二段。
先回歩かなかった北側です。
まずは海田市駅から瀬野駅まで電車で移動。
今年も期待できそうな森下君の所から乗車。
瀬野駅近くのファミマでおにぎりなどの補給食を調達。
父親の形見の登山ズボンに日浦山登山で拾った枝。
ここの所、こいつがお供。
靴はadidasのpuls boost、エースはモントレイルbahada2(古っ)。
10:30頃出発。
瀬野幼稚園の脇から上がっていきました。
バイパスの下を抜け、神原登山口から坂山へ。
海田総合公園から新峠への道のりよりは緩いですが、結構きついです。
まず一つ目、坂山。
お弁当食べている方が居りました。きっと矢野方面出発で、坂山でお弁当を食べて、下って瀬野駅でゴールなのでしょう。
こういう低山でも山歩きする方は時間が早いです。
なぜ鎌が・・・。
鉾取山711mが安芸アルプス最高。
ここの木のアーチは良かったです。
標高676m憩いの広場。
こういうのが見えています。
ピントが・・・CanonG9mkⅡ使い方が未だ分かっていません。
次の目的地は、あれに見える原山。
原山山頂を過ぎて天狗坊山とその先の展望地へ。
天狗坊山も眺望無し。
展望地にやって来ました。
ここから成岡登山道で安芸中野方面へ下りられるようです。
戻ってきて、591峰へ。
手前の石柱は陸軍省設置の物。
金泳三政権時代、朝鮮半島ではこういうやつを頑張って抜いたんでしょうね。
ここは陸上自衛隊の管理区域だそうです。
これはハッキリ読めるな。
洞所山641.4m。
ここをまっすぐ行くと、先回、海田総合公園から上がってきた新峠です。もともとは新峠まで行って海田総合公園に下る予定でしたが、運動公園2.1kmという表示を見て考えが変わりました。「右に行くなら2.1km下るだけでいいのか!ならそっちだ」
今回は青矢印に沿って下り、先回は黒矢印に沿って登りました。
そしたらこんな道でした。
黒矢印ルートにすればよかったです。
洞所山方面と新峠方面の分岐迄下りてきました。
海田総合公園からはひまわりバスに乗ろうかと思って時刻表を見ると、5分後に来ます。超ついている!と思いきや昨年12月より土日運休なのだとか。
総合公園からも歩きました。道祖園のゴルフレンジまで下ったところで計測終了。
帰宅後に復習しようと検索すると、早速ヤマレコに活動記録を上げている方が居りました。多分、あの人だな。
我々は、こういうルートで15km。
これで様子が分かったので、次は全線歩こう。
瀬野駅-鉾取山区間をゆっくり行くのがポイントかな。